En acción la Liga de baloncesto Kiwanis

0
666

La Liga de Baloncesto que organiza el Club Kiwanis de Panamá, inicio oficialmente su segunda etapa de la temporada 2019, con actividades en las categorías Sub 10 femenino y masculino; Sub 14 masculino y Sub 18 femenino y masculino, presentando un alto nivel competitivo que combina la destreza de jugadores pertenecientes a colegios oficiales y particulares.

La Inauguración protocolar delprograma deportivo “Liga de Baloncesto Kiwanis”, tuvo lugar en el gimnasio de la Academia Interamericana de Panamá, presidida por Aarón Medina y Temístocles Coulouris en representación de la entidad cívica que desarrolla nuevos talentos deportivos nacionales.

Por más de 40 años El Club Kiwanis de Panamá lleva a cabo la tradicional Liga de Baloncesto Kiwanis, siendo uno de los torneos más populares a nivel escolar. Tal es la aceptación del tradicional torneo, que año tras año son más los interesados en participar de la tradicional justa, dijo José De María, Director Deportivo LBK.

El Club Kiwanis de Panamá mantiene programado un intercambio entre los colegios participantes, con el propósito establecer contactos con instituciones universitarias locales y foráneas interesadas en el talento de los atletas, que a través de las actividades deportivas son rescatado del ocio y la delincuencia.

La Categoría U18M, tendrá una modalidad exclusiva reservada para las escuelas oficiales denominado “TORNEO DE ESCUELAS PÚBLICAS” compuesto por 8 equipos en total. El sistema de competencia consiste en una fase de grupos de todos contra todos (Grupo A – 4 equipos) y (Grupo B – 4 equipos), Cuartos de Final, Semifinales y Final.

Grupo A: Colegio José Antonio Remón Cantera, Instituto José Dolores Moscote, Instituto Comercial Panamá y Escuela Profesional Isabel Herrera de Obaldía (EPIHO). Grupo B: Colegio de Artes y Oficios Melchor Lasso de La Vega, Instituto Nacional de Panamá, Instituto Comercial Bolívar e Instituto Dr. Alfredo Cantón.

La división U10 tendrá la reglamentación interna del Mini Baloncesto FIBA para competencias. Los equipos participantes en femenino son Academia Interamericana de Panamá, Instituto Alberto Einstein, Academia Hebrea de Panamá,  Instituto Justo Arosemena, C. E. B. G. María Ossa de Amador, C. E. B. G. Ricardo Miró, El Colegio de Panamá y  Colegio San Agustín.

En tanto en masculino están en competencia Academia Interamericana de Panamá,  Instituto Alberto Einstein, Academia Hebrea de Panamá, Instituto Justo Arosemena, Colegio Brader, Colegio Javier, Instituto Sun Yat Sen,  Instituto Italiano Enrico Fermi, Colegio de La Salle y C. B. E. G. María Ossa de Amador.

La Categoría U14Masculino, está compuesta por 17 equipos, con un sistema de competencia en la  fase de grupos de todos contra todos (Grupo A 9 equipos) (Grupo B 8 equipos) luego clasifican para los cuartos de final, semifinales y final.

Los equipos del Grupo A: Colegio Brader, The Metropolitan School, Patronato Kiwanis El Chorrillo, Instituto Alberto Einstein, Colegio San Agustín, El Colegio de Panamá, Panama Preparatory School, Academia Interamericana de Panamá e Instituto Dr. Alfredo Cantón.

En el grupo B está conformado por C. E. B. G. La Siesta de Tocumen, Instituto Justo Arosemena, Colegio de La Salle, Colegio Javier,  Academia Hebrea de Panamá, Centro Bilingüe de Formación Integral Nuestra Señora de La Merced, Balboa Academy y Colegio Episcopal Panamá.

La Categoría U18Femenina, estará compuesta por 10 equipos, a saber Academia Interamericana de Panamá, Colegio Abel Bravo (Abel) (Colón), Instituto Benigno Jiménez Garay (Benigno J.) (Colón), Balboa Academy (Balboa), Colegio Agustiniano Nuestra Señora del Buen Consejo (Agustiniano) (Herrera), Cross Roads Christian Academy, Academia Hebrea de Panamá, Instituto Justo Arosemena, Instituto Sun Yat Sen e Instituto Italiano Enrico Fermi.

En la Categoría U18Masculina tiene un record en equipos con un  total de 21, con    sistema de competencia: Fase de Grupos de Todos vs Todos (Grupo A – 7 equipos) (Grupo B – 7 equipos) y (Grupo C – 7 equipos), Cuartos de Final, Semifinales y Final.

Equipos del Grupo A: Instituto Episcopal San Cristóbal, Instituto Justo Arosemena,  International School of Panama, Colegio Pureza de María, Academia Bilingüe de San Lorenzo, Panamerican School y Colegio Bilingüe de Cerro Viento.

Equipos del Grupo B: Escuela Técnica de Contabilidad y Comercio Gastón Faraudo P., Colegio Brader, Instituto Sun Yat Sen, Balboa Academy, Academia Interamericana de Panamá,  Cross Roads Christian Academy y El Colegio de Panamá.

Equipos del Grupo C: Colegio de La Salle,  Instituto Panamericano, Escuela Americana, Instituto Italiano Enrico Fermi, Panama Christian Academy, The Oxford School y Academia Hebrea de Panamá. Todos los partidos están bajo las Reglas Oficiales FIBA 2018 para la Competencia.